ГлавнаяПолитика

Поправки в Конституцию о статусе Крыма разработают до конца сентября, - Чубаров

"Нет сомнений, что Россия уйдет из Крыма".

Поправки в Конституцию о статусе Крыма разработают до конца сентября, - Чубаров
Фото: EPA/UPG

Конституционная комиссия должна подать наработки предложений изменений и дополнений в Основной закон по статусу Автономной Республики Крым до конца сентября.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает Укринформ.

"Нет сомнений, что Россия уйдет из Крыма. И здесь главное: что мы предлагаем тем людям – а их более 2 миллионов, которые живут в Крыму? Сегодня работает Конституционная комиссия относительно статуса АР Крым. В конце сентября мы должны уже предоставить наработанные предложения Президенту и надеюсь он их внесет на рассмотрение Верховной Рады Украины. Мы плодотворно работаем и, думаю, мы успеваем", - сказал он.

По словам Чубарова, комиссия должна предложить "такую формулу развития Крыма в составе Украинского государства, которая бы приветствовалась и украинским обществом, и нашими партнерами".

"В этой формуле мы учитываем абсолютное право крымскотатарского народа как коренного народа Крыма на самоопределение на своей земле. И при этом мы максимально взаимосвязываем права и обязанности всех этнических сообществ, включая крымских татар, живущих в Крыму", - добавил он.

Напомним, в сентябре прошлого года Верховная Рада утвердила рекомендации Президенту, согласно которым в Конституции Украины должна появится Крымскотатарская Автономная Республика вместо Автономной Республики Крым.

Конституционная комиссия создала рабочую группу по статусу Крыма в мае текущего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram