ГлавнаяПолитика

Минюст предложил закрыть 13 тюрем

Это позволит экономить около 70 млн гривен.

Минюст предложил закрыть 13 тюрем
Фото: Александр Рудоманов

Министерство юстиции Украины предложило законсервировать 13 учреждений исполнения наказаний из-за малого количества заключенных.

Об этом на заседании правительства в среду заявила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, пишет РБК-Украина.

"Мы предлагаем для экономии бюджетных средств законсервировать 13 учреждений, которые наполнены от 8 до 44%", - заявила Севостьянова.

По ее словам, содержание таких учреждений является неэффективным с точки зрения оплаты отопления и других энергоресурсов. Севостьянова отметила, что в случае принятия соответствующего решения удастся сэкономить 70 млн гривен государственных средств.

Согласно данным Государственной уголовно-исполнительной службы, по состоянию на 2016 год в Украине (без учета Крыма и ОРДЛО) было 113 уголовно-исполнительных учреждений (колоний и исправительные центры), 6 исправительных колоний для несовершеннолетних, 12 следственных изоляторов и 17 учреждений исполнения наказаний с функцией СИЗО. В них содержались около 61 тысячи заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram