ГлавнаяПолитика

Лавриновичу грозит арест

Статья, которую инкриминирует экс-министру следствие, не предусматривает залога.

Лавриновичу грозит арест
Александр Лавринович
Фото: Макс Левин

Бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу вручили копию ходатайства прокуратуры о избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Мне вручили копию ходатайства о моем аресте. Это значит, что завтра в Печерском районом суде г.Киева будет это ходатайство... суд рассмотрит когда, в какой день будет этот вопрос поставлен на рассмотрение", - сказал Лавринович журналистам в среду после посещения Генеральной прокуратуры Украины в связи с расследованием дела о конституционном перевороте 2010 года.

Лавринович отметил, что та статья, которую ему инкриминирует следствие, не предусматривает другой меры пресечения кроме ареста (в том числе нет альтернативы в виде залога).

Напомним, неделю назад Генпрокуратура сообщили о подозрении экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Лавриновичу в захвате государственной власти. Дело касается так называемого Конституционного переворота 2010 года, когда в действие была введена Конституция редакции 1996 года, которая дала президенту больше полномочий.

Лавринович является обвиняемым по другому делу - в связи с закупкой Минюстом услуг американской юридической фирмы для сбора доказательств против Юлии Тимошенко. По этому делу к Лавриновичу применена мера пресечения в виде залога, он его уплатил. Это дело Лавриновича находится на рассмотрении суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram