ГлавнаяПолитика

Аваков: все, кто прорвался через границу, должны пройти таможенный контроль

"Это государственное преступление", - возмутился министр.

Аваков: все, кто прорвался через границу, должны пройти таможенный контроль
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал прорыв Михаила Саакашвили с соратниками через границу "государственным преступлением" и потребовал, чтобы все те, кто незаконно перешел границу, прошли процедуру оформления таможенного контроля.

Об этом он сказал на брифинге.

"Это государственное преступление... Я рассматриваю то, что вчера произошло, как атаку на основы государственности Украины", - возмутился Аваков.

"Группа людей организовала прорыв государственной границы, в толпе проведя порядка 40 человек через госграницу, в том числе несколько иностранцев", - добавил он.

По его словам, в драке пострадали пятеро пограничников и 11 полицейских.

"Каждый, кто перешел границу нелегально за счет тех событий, которые были вчера, должен явиться на пункт "Шегини", для того чтобы должны образом пройти процедуру оформления таможенного контроля. Целый ряд людей так и сделали из числа журналистов и иностранцев, которые поняли, в какую ситуацию они попали", - заявил Аваков.

Каждый из участников акции должен явиться в полицию для дачи показаний, если не явятся сами, полиция направит повестки, добавил министр.

Аваков также сообщил, что лично отдал команду не применять силу и оружие против сторонников Саакашвили.

Напомним, с 14:00 воскресенья лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась отправлять поезд в рейс. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его Саакашвили задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании.

В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

В связи с инцидентом полиция возбудила уголовное производство по статьям незаконное пересечение границы и сопротивление представителю власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram