ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" назвал происходящее на приграничном КПП "Шегини" уголовным преступлением

Партия призвала наказать причастных к этому депутатов.

"Народный фронт" назвал происходящее на приграничном КПП "Шегини" уголовным преступлением
Фото: EPA/UPG

Партия «Народный Фронт» считает, что вчерашние события на украинско-польской границе уголовным преступлением. Это говорится в заявлении партии, опубликованном на официальном сайте.

"Все, независимо от того - бывший президент или бывший премьер-министр, - должны понести уголовную ответственность за прорыв государственной границы. Так требует закон и справедливость, которую мы отстояли на Майдане. Политическая оценка этих процессов так же однозначна. Когда вся страна в течение последних нескольких лет борется за свою независимость, свободу и свое европейское будущее, кучка популистов и гастролеров - Саакашвили, Тимошенко и другие - слепо и цинично борются за власть в стране", - отметили в НФ.

Также в партии оценили действия полиции, пограничников, "которые не допустили кровопролития", а также призвали привлечь к ответственности народных депутатов и снять с них депутатский мандат.

"Мы требуем от правоохранительных органов немедленного привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконному пересечению государственной границы Украины с применением силы, а также разоружения и ареста бандитских формирований, принимавших соучастие в штурме границы и дальнейшем сопровождении негражданина Саакашвили", - говорится в заявлении.

кроме того, «Народный Фронт» заявил, что инициирует введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы.

"Украинское гражданство и украинский паспорт являются безусловной ценностью для всех нас. И больше это НЕ должно становиться разменной монетой в политических интригах и играх. Поэтому процедура предоставления гражданства Украины должна быть жесткая и принципиальная", - резюмировали в партии.

Напомним, в воскресенье лишенный гражданства Украины Саакашвили пытался пересечь границу. Сначала он сел на поезд Перемышль - Киев, но "Укрзализныця" отказалась везти пассажира без документов. Поэтому через несколько часов Саакашвили со сторонниками отправились на пункт пропуска "Шегини" на автобусе. Там его снова задержали. Пункт пропуска был закрыт под предлогом сообщения о минировании. В итоге около 20:00 сторонники политика не выдержали, прорвали оцепление и в "коробочке" провели Саакашвили на украинскую территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram