ГлавнаяПолитика

Супрун отказалась работать с избранным комиссией госсекретарем

Наталию Шолойко и.о. министра сочла коррумпированной.

Супрун отказалась работать с избранным комиссией госсекретарем
Уляна Супрун
Фото: radiosvoboda.org

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун не согласна с рекомендацией Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы назначить на должность государственного секретаря Минздрава заместителя директора по регистрации и фармаконадзору госпредприятия "Государственный экспертный центр" Наталию Шолойко.

"Ну что же, коллеги. Наши опасения оправдались. Нам, Министерству здравоохранения Украины, избрали Государственного секретаря - человека, который законом будет наделен огромными полномочиями. Он будет влиять на любые кадровые решения не только министерства, но и всех государственных предприятий и будет руководить государственными закупками. Мы категорически не согласны с результатами конкурса и видим системные просчеты в процедуре его проведения, которая является не совершенной и требует тщательной доработки", - написала Супрун в фейсбуке.

При этом она сослалась на данные мониторинговой миссии "ДоброЧесно" о том, что Шолойко не может занимать должность госсекретаря Минздрава из-за конфликта интересов, а ее имя фигурирует в коррупционных схемах.

"Мы не можем работать в одной команде с людьми, которые скомпрометированы или коррумпированы", - написала Супрун.

Она также сообщила, что правительство согласилось внести изменения в процедуру избрания госсекретарей.

Миссия "ДоброЧесно" отмечает, что муж Шолойко Александр Хейломский является сооснователем фармацевтической фирмы "Ридан" вместе с главой правления компании "Индар" Любовью Вишневской. Его отец Борис Хейломский, в свою очередь, – один из владельцев компании "МВВ Инструментс", которая специализируется на розничной торговле фармотрасли.

"МВВ Инструментс" известна поставками товаров для "Индара" по завышенным ценам и, по данным СМИ, фигурировала в уголовном производстве, которое СБУ открыла в отношении "Индара", заявили в "ДоброЧесно".

Напомним, накануне Супрун и министр инфраструктуры Владимир Омелян раскритиковали систему отбора государственных секретарей. Омелян пригрозил уйти в отставку, если отобранного комиссией Андрея Галущака назначат на должность государственного секретаря Министерства инфраструктуры.

Государственный секретарь - новая должность в Украине. Они появятся при каждом министерстве и, в отличие от министров, будут государственными служащими. В их обязанности будет входить управлением аппаратом министерства, разработка механизмов по реализации инициатив министра, обеспечение преемственности и институциональной памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram