ГлавнаяПолитика

Порошенко провел встречу с министром обороны Польши

Подразделения ВСУ впервые примут участие в военных учениях стран Вышеградской четверки.

Порошенко провел встречу с министром обороны Польши
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко 24 августа провел встречу с министром обороны Польши Антони Мацеревичем. Глава государства поблагодарил Антони Мацеревича за личное присутствие на параде по случаю 26-й годовщины Независимости Украины и высоко оценил участие подразделения Польского Войска в праздновании, что стало "историческим днем для украинского-польской дружбы", сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент отметил конструктивность и интенсивность диалога между оборонными ведомствами двух государств, в частности эффективное сотрудничество в рамках украинского-польско-литовской бригады ЛитПолУкрбриг.

Петр Порошенко и Антони Мацеревич обсудили вопросы дальнейшего усиления военно-технического сотрудничества между Украиной и Польшей, реализацию решений Варшавского саммита НАТО, а также вопросы активизации участия Украины в совместных многонациональных учениях. Достигнуто договоренности, что подразделения Вооруженных Сил Украины впервые в своей истории примут участие в военных учениях стран Вышеградской четверки.

Антони Мацеревич заверил Порошенко, что Польша была, есть и будет вместе с Украиной, потому что "ваша страна защищает Европу". Глава польского оборонного ведомства подтвердил, что Польша и в дальнейшем будет неуклонно поддерживать усилия по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Накануне Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с министрами обороны Литвы, Латвии, Эстонии и Черногории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram