ГлавнаяПолитика

Кабмин ограничил "заоблачные" вознаграждения госисполнителей

"Должны быть предельные разумные подходы ко всем сферам жизни страны".

Кабмин ограничил "заоблачные" вознаграждения госисполнителей
Фото: Владислав Мусиенко

Кабинет министров решил ограничить вознаграждения государственных исполнителей и их начальников суммой 200 прожиточных минимумом для трудоспособных лиц (320 тыс. гривен) за реализацию одного исполнительного документа имущественного характера.

Такое решение было принято после того, как оказалось, что некоторые госисполнители получают в Минюсте миллионы гривен, пишет "Интерфакс-Украина".

"Был пробел, который допустили, и этим воспользовались исполнители. Должны быть предельные разумные подходы ко всем сферам жизни страны. Я посмотрел цифры – они были заоблачными, надо сейчас быстро исправлять", – пояснил ситуацию премьер-министр Владимир Гройсман.

Напомним, что размер и порядок выплаты вознаграждения госисполнителям был утвержден постановлением правительства №643 от 8 сентября 2016 года: 2% от взысканной суммы или имущества непосредственно исполнителю и 0,5% – руководителю органа исполнительной службы и его заместителям, которым непосредственно подчиняется исполнитель.

Согласно новому принятому постановлению, в случае, если реализация исполнительного документа была обеспечена группой, то сумма вознаграждения не должна превышать 2% взысканной суммы или стоимости имущества должника, а в расчете на каждого члена исполнительной группы – поровну, но не более 200 прожиточных минимумов.

В пояснительной записке отмечается, что для частных исполнителей, вознаграждение которых установлено в 10% от взысканной суммы или имущества, ограничение максимальной суммы вознаграждения существует благодаря тому, что частные исполнители могут осуществлять принудительное выполнение решений на сумму до 6 или 20 млн грн (в зависимости от ряда условий).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram