ГлавнаяПолитика

В Минюсте нашлись восемь чиновников средней руки с зарплатой 1-9 млн грн/месяц (обновлено)

При этом зарплата министра - около 50 тысяч гривен.

В Минюсте нашлись восемь чиновников средней руки с зарплатой 1-9 млн грн/месяц (обновлено)
Фото: Politeka

Восемь чиновников Министерства юстиции в этом году получили месячные зарплаты свыше 1 млн гривен.

Об этом говорится в ответе Минюста на запрос "Слова и Дела" относительно высокой зарплаты одного из сотрудников ведомства.

"Что касается сообщения о существенных изменениях в имущественном положении, отмечаем, что информация, поданная заместителем директора департамента - начальником отдела принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста Ириной Ярушевской, соответствует действительности", – отметили в Министерстве.

Ярушевская за июнь получила зарплату вместе с вознаграждением в размере 1,815 млн грн. Кроме нее, еще семеро сотрудников в мае или июне получили денежные выплаты, которые превышали 1 млн грн. Больше всех получил главный госисполнитель отдела принудительного исполнения решений департамента госисполнительной службы Минюста Иван Нещадим – 8 млн 862 тыс. 19 грн.

Стоит отметить, что заработная плата министра юстиции Павла Петренко за июль составила 50,5 тыс. гривен, его заместителей - от 8 тыс. до 49,5 тыс. гривен, исполняющего обязанности государственного секретаря министерства - 41,6 тыс. гривен.

Фото: slovoidilo.ua

Обновление. Нардеп Андрей Помазанов ("Народный фронт") в комментарии 112 каналу пояснил, что столь большие суммы связаны с реформированием оплаты труда в Государственной исполнительной службы. По сути госисполнители получают проценты от суммы взысканий.

"В прошлом году, когда была активная фаза реформирования отдельной части Министерства юстиции, а именно Государственной исполнительной службы, основным вопросом было финансирование работы. У нас очень прискорбная статистика исполнения судебных решений... Именно для этого были предприняты новые подходы к реформированию Государственной исполнительной службы, для этого им было установлено вознаграждение в процентах согласно с отработанными ими вопросами. То есть чем больше взыскиваешь в доход государства, тем больше получаешь. Но не из государственного бюджета, а из тех сумм, которые взыскал", - сказал депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram