ГлавнаяПолитика

​ГПУ открыла дело по вмешательству НАБУ в выборы президента США

Производство открыто по статье "разглашение данных досудебного следствия или дознания".

​ГПУ открыла дело по вмешательству НАБУ в выборы президента США
Фото: segodnya.ua

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении отдельных должностных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины о вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.

Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции.

Отмечается, что открыто производство №42017000000002470 по ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса (разглашение данных досудебного следствия или дознания).

"Служебные лица правоохранительных органов Украины совершили разглашение данных досудебного расследования путем обнародования в средствах массовой информации фрагментов записей, сделанных на листках в "амбарной книге Партии регионов" на имя главы предвыборного штаба Дональда Трампа, Пола Манафорта. Указанные данные позорят человека, унижают ее честь и достоинство, создавая в обществе впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США", - говорится в фабуле производства.

Фото: obozrevatel.com

В документе сообщается, что уголовное производство открыто на основании обращения народного депутата Андрея Деркача.

Напомним, данные о вмешательстве Украины в ход избирательной кампании-2016 в США в начале 2017 года появились на страницах издания Politico в статье "Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой" журналиста Кеннета Фогеля.

В мае 2016 года бывший первый замглавы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы "черной бухгалтерии" Партии регионов. Эти документы, по его словам, подтверждают незаконные выплаты наличных украинским чиновникам и политикам, а также Полу Манафорту, который позже стал руководителем избирательной кампании Трампа.

Позднее в The New York Times вышла статья о работе Манафорта в Украине, после чего он подал в отставку с поста руководителя кампании Трампа.

В конце июня 2017 года НАБУ заявило, что оно и Специализированная антикоррупционная прокуратура не уполномочены расследовать деятельность Манафорта как политического консультанта Партии регионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram