ГлавнаяПолитика

Госкосмос: все ракетные двигатели РД-250 были изготовлены Украиной для России

Все они поставлялись в составе ракет "Циклон".

Госкосмос: все ракетные двигатели РД-250 были изготовлены Украиной для России

Государственное космическое агентство Украины заявило, что ракетные двигатели РД-250 выпускались на "Южмаше" до 2001 года исключительно в интересах России. Все они были поставлены заказчику в составе ракет.

Об этом на брифинге во вторник и.о. главы агентства Юрия Радченко.

"Такие двигатели выпускались в Украине до 2001 года заводом "Южмаш" по документации предприятия "Энергомаш", город Москва. Такие двигатели активно использовались в двух проектах - "Циклон-2" и "Циклон-3". Эти ракеты изготавливались на "Южмаше" в интересах России. Было изготовлено в целом 111 ракет "Циклон-3" и 122 ракеты "Циклон-2", и все пуски прошли успешно. Самостоятельно никаких поставок Украина не выполняла с момента независимости за время освоения этой техники... Мы поставляли двигатели только в составе ракет (в комплект входило четыре двигателя, три - первой ступени и один - второй ступени), других вариантов поставки не было", - заявил он.

Радченко подчеркнул, что для использования этих двигателей Северная Корея должна была иметь доступ к технологии ракетного топлива. "Второй момент. Для того, чтобы эти двигатели и ракету должным образом использовать, необходимо иметь доступ к технологии ракетного  топлива. Такой технологии Корея не имеет, имеют две страны - Россия и Китай", - заявил он.

Руководитель Госкосмоса настаивает, что Украина соблюдает все международные ограничения по поставке ракетных технологий и обязательства по их передаче третьим странам. 

Напомним, газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", имеющего исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

Аналитики, исследовавшие фотографии новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что их истоком являются разработки, использовавшийся для создания ракетного флота Советского Союза. Эти двигатели были настолько мощными, что одна ракета могла перебросить 10 термоядерных боеголовок с континента на континент. Такие двигатели были связаны лишь с несколькими заводами, находившимися на территории бывшего СССР, в том числе с "Южмашем". 

Однако "Южмаш" опроверг публикацию The New York Times. Предприятие заявило, что никогда ранее не имело и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются.

Позже Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность украинской власти к поставке ракетных двигателей Северной Корее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram