ГлавнаяПолитика

Осужденные по делу "Южмаша" северокорейские шпионы выйдут из тюрьмы через год

Двух граждан КНДР поймали в 2011 году.

Осужденные по делу "Южмаша" северокорейские шпионы выйдут из тюрьмы через год
Флаг КНДР
Фото: EPA/UPG

Двое шпионов из КНДР, которые были осуждены в Украине в 2011 году за попытку получить доступ к технической документации по ракетным технологиям "Южмаша", выйдут на свободу в сентябре 2018 года.

Как напомнил в фейсбуке нардеп Антон Геращенко, Лю Рю Сонг Чель и Ли Тхе Киль были пойманы сотрудниками контрразведки и решением Николаевского апелляционного суда от 27 ноября 2011 года получили по 8 лет лишения свободы по 114 статье Уголовного кодекса за шпионаж.

Лю Рю Сонг Чель отбывает наказание в Житомирской исправительной колонии №4, Ли Тхе Киль - в Житомирской исправительной колонии №8.

"К обоим заключенным был применён "Закон Савченко", и поэтому они выйдут на свободу раньше, чем если бы "Закона Савченко" не существовало. Конец срока лишения свободы с учётом "Закона Савченко" - 06.09.2018", - отметил Геращенко.

"Думаю, что факт задержания и привлечения к ответственности граждан Северной Кореи за попытку получения доступа к секретным украинским ракетным технологиям и есть факт демонстрации реального отношения Украины к вопросу якобы поставок технологий в Северную Корею", - заключил нардеп.

О деле северокорейских шпионов писала в 2012 году газета "Сегодня". Сообщалось, что они прибыли в Днепропетровск из Минска и пытались завербовать представителя конструкторского бюро "Южное" (работает в спайке с "Южмашем"). Их интересовали секретные данные, касающиеся оборудования ракетно-космической техники, в частности, топливных систем летательных аппаратов.

О контакте с иностранцами КБ "Южное" сообщило в СБУ. Там разработали оперативную комбинацию, итогом которой стала так называемая "контролируемая поставка" в одном из днепропетровских гаражей. Шпионов брали с поличным, когда они фотографировали докторские и кандидатские диссертации с грифом "Секретно". Научные работы были посвящены новым прогрессивным технологиям ракетных комплексов, космических летательных аппаратов, жидкостных двигателей, систем поставки ракетного топлива, прочих ноу-хау.

Напомним, газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода "Южмаш", имеющего исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

Аналитики, исследовавшие фотографии новых ракетных двигателей КНДР, пришли к выводу, что их истоком являются разработки, использовавшийся для создания ракетного флота Советского Союза. Эти двигатели были настолько мощными, что одна ракета могла перебросить 10 термоядерных боеголовок с континента на континент. Такие двигатели были связаны лишь с несколькими заводами, находившимися на территории бывшего СССР, в том числе с "Южмашем". 

Однако "Южмаш" опроверг публикацию The New York Times. Предприятие заявило, что никогда ранее не имело и не имеет сейчас никакого отношения к северокорейским ракетным программам космического или оборонного характера. Ракеты и ракетные комплексы военного назначения в годы независимости "Южмашем" не выпускались и не выпускаются.

Позже Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность украинской власти к поставке ракетных двигателей Северной Корее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram