ГлавнаяПолитика

Турчинов назвал депутатов "соучастниками киберпреступлений против собственной страны"

Секретарь СНБО разочарован невнесением в повестку дня Рады законопроекта о кибербезопасности.

Турчинов назвал депутатов "соучастниками киберпреступлений против собственной страны"
Фото: СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов разочарован в том, что Верховная Рада отказалась включать в повестку дня сессии законопроект об обязательной установке интернет-провайдерами оборудования для блокировки сайтов.

Об этом сообщается на сайте СНБО.

Турчинов напомнил, что со следующей недели парламентарии уйдут в отпуск, "оставив страну открытой для новых кибератак и информационных провокаций".

"Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, видимо очень устали, и со следующей недели идут в очередной отпуск. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства", - подчеркнул секретарь СНБО.

По его мнению, таким образом депутаты "стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны".

"Кстати, у депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении закон №2126а "Об основах обеспечения кибербезопасности", который уже несколько месяцев находится в Верховной Раде", - добавил Турчинов.Он также напомнил о масштабной кибератаке 27 июня, после которой многие предприятия и организаций "до сих пор полностью не пришли в себя".

"Противодействие кибервойне, которая является составной гибридной агрессии России против нашей страны, требует мобилизации как соответствующих государственных структур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов", - отметил Турчинов, добавив, что кибернетическим и информационным угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования вопросов в этой сфере.

Напомним, ранее СНБО поручил Кабинету министров увеличить финансирование госорганов, которые отвечают за вопросы информационной и кибернетической безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram