ГлавнаяПолитика

DW: Германия и Франция блокируют фиксацию европейской перспективы Украины

Ведущие страны ЕС поддержали позицию Нидерландов.

DW: Германия и Франция блокируют фиксацию европейской перспективы Украины
Фото: Depositphotos\julia_berezovska

Нидерланды выступают категорически против включения в текст совместного заявления по итогам саммита Украина - ЕС пункта о признании Брюсселем европейских стремлений Киева. Опосредованно такую позицию Нидерландов поддерживают Германия и Франция, пишет DW со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

Совместное заявление - это традиционный, но не обязателен итоговый документ саммита Украина-ЕС, которые происходят каждые полгода поочередно в Киеве и Брюсселе. Текст этого документа согласовывается между украинской и европейской сторонами, и только после этого выносится на подписание президентов Украины, Европейского Совета и Еврокомиссии.

В целом проект текста заявления нынешнего саммита охватывает все основные направления сотрудничества Украины с Евросоюзом и не вызывает возражений ни у одной из сторон, кроме одного предложения в преамбуле документа. В нем говорится, что лидеры стран-членов ЕС признают европейские устремления Украины и приветствуют ее европейский выбор. Украинская сторона настаивает, чтобы это предложение было включено в текст именно в таком виде, иначе, по информации источника DW, Киев откажется от принятия совместного заявления.

Саммит Украина - ЕС состоится в Киеве 12-13 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram