ГлавнаяПолитика

Прокуратура открыла дело из-за стычки полиции и ВКБ "Донбасс"

Инцидент квалифицирован по ч.2 ст.365 УК.

Прокуратура открыла дело из-за стычки полиции и ВКБ "Донбасс"

Прокуратура Кировоградской области открыла уголовное производство из-за стычки полиции и общественной организации "Внутренний корпус батальона Донбасс", которая связана с нардепом Семеном Семенченко.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры в фейсбуке.

Столкновение произошло 27 июня в селе Бережинка Кировоградской области, где полиция и Национальная гвардия проводили мероприятия по обеспечению правопорядка вокруг спорного имущества местной фермы. ВКБ "Донбасс" якобы помогал местным жителям защищаться от рейдеров, но его представители были избиты полицией.

Инцидент квалифицирован по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса - превышение служебных полномочий.

Прокуратура отмечает, что у представителей ВКБ "Донбасс" не было договоров на осуществление охранной деятельности и подтверждения властных полномочий. В результате началось столкновение, в ходе которой полицейские применили силу и травмировали нескольких человек.

Дело находится на контроле руководства прокуратуры Кировоградской области.

Напомним, в конце мая 2017 года Семенченко в интервью "Цензору" рассказал, что "Внутренний корпус батальона Донбасс" - это общественная организация, созданная ветеранами АТО для борьбы с коррумпированными судами и титушками, помощи местным общинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram