ГлавнаяПолитика

Порошенко посмертно наградил орденом вратаря краматорского "Авангарда"

Также удостоился награды погибший сотрудник миссии ОБСЕ.

Порошенко посмертно наградил орденом вратаря краматорского "Авангарда"
Степан Чубенко

Президент Петр Порошенко по случаю Дня Конституции подписал указ о награждении государственными наградами. В число награжденных посмертно попали американский парамедик из специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Джозеф Стоун и общественный активист, вратарь Краматорской молодежной футбольной команды "Авангард", дончанин Степан Чубенко.

Об этом сообщается на сайте президента.

Джозеф Стоун отмечен орденом "За заслуги" III степени, Степан Чубенко - орденом за "За мужество" III степени.

Стоун погиб 23 апреля 2017 года при подрыве автомобиля СММ ОБСЕ вблизи села Пришиб в Луганской области.

16-летнего вратаря футбольного клуба "Авангард" Степана Чубенко пытали и расстреляли боевики "ДНР" за проукраинскую позицию.

С 2014 года Чубенко с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Он снял с городской площади флаг "ДНР".

В июне 2014-го Степана задержали в Донецке боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. Парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Степана Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, который проводился уже дважды - в 2015 и 2016 годах. 8 мая 2016 посмертно награжден орденом "Народный Герой Украины". 21 ноября 2016 в школе, где учился Чубенко, открыли мемориальную доску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram