ГлавнаяПолитика

Европейцы пообещали главе ХОГА Светличной поддержку в продвижении реформ

В Харькове прошел форум региональных властей с участием около ста гостей из Европы.

Европейцы пообещали главе ХОГА Светличной поддержку в продвижении реформ

В Харькове, впервые за все годы Независимости Украины, состоялось заседание Мониторингового комитета Конгресса региональных властей Совета Европы.

В его работе приняли участие почти 100 участников и гостей из Европы, 63 из которых представляли региональную власть европейских стран и являются членами Мониторингового комитета, а также генеральный секретарь Конгресса Андреас Кифер, сообщает сайт ХОГА.

Глава Харьковской государственной областной администрации Юлия Светличная, открывая работу высокого европейского представительского органа региональных властей Европы, отметила, что Харьковская область уже традиционно становится местом проведения самых мощных международных мероприятий.

"Проведение заседания Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы именно здесь, на востоке Украины, имеет для нас особый символизм. Считаю, что это мощный сигнал всему европейскому сообществу: Харьков –  это Европа, Харьков - это безопасность, развитие и еще один источник усиления европейской идеи на всем континенте", – подчеркнула в своем выступлении Светличная.

Среди вопросов, которые были внесены на повестку дня харьковского заседания Мониторингового комитета Конгресса региональных властей СЕ, – состояние региональной демократии в странах Европы, защита прав человека, планирование следующих мониторинговых визитов, результаты проведения наблюдательных миссий на выборах. Делегаты обсудили ряд вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества европейского сообщества, роли местных органов власти в развитии страны, критериев эффективности работы местных депутатов, а также вопросы безопасности, миграции и реализации социальных программ. Также в рамках заседания состоялась презентация выполнения Европейской хартии местного самоуправления.

"Конгресс региональных советов Европы готов оказывать поддержку Украине, в том числе, в процессе продвижения реформ, необходимых для децентрализации страны", – сказал представитель мониторингового комитета Конгресса региональных советов Совета Европы Линдерт Вербеек.

"Мы можем уверенно говорить, что, несмотря на распространенную в мире антиукраинскую пропаганду, мы смогли донести до европейцев информацию об истинном  положении дел в Украине. Наша страна безопасна, к нам можно приезжать, здесь можно вести дела, сюда выгодно инвестировать. Это тот сигнал, который получили уже не только ключевые политические игроки Европы, но и представители регионов", – резюмировала итог встречи Светличная.

По словам Светличной, сегодня была видна четкая и согласованная позиция со стороны европейских партнеров по поддержке Украины.

"Мы чувствуем реальную поддержку европейского сообщества, европейских организаций, Конгресса местных и региональных властей. Потому что мы доказали европейские принципы. Мы отстояли Европу на территории Украины", - сказала она.

Делегаты Конгресса после завершения заседания останутся в Харькове, чтобы принять участия в завтрашних праздничных мероприятиях по случаю Дня Конституции Украины.

Заседание Мониторингового комитета Конгресса региональных властей СЕ впервые проходит в Украине. Убедить представителей 31 европейской страны приехать на украинский восток удалось главе ХОГА Юлии Светличной в марте этого года. С 2016 года Светличная избрана вице-президентом Палаты регионов Конгресса и представляет Украину в Конгрессе региональных властей Совета Европы. Она также входит в состав Бюро Конгресса и является членом Мониторингового комитета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram