ГлавнаяПолитика

В Украине усилили контртеррористический режим

"Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой", - заявил Турчинов.

В Украине усилили контртеррористический режим
Фото: rnbo.gov.ua

Власли приняли ряд мер по усилению контртеррористического и контрразведывательного режима в Киеве и других регионах Украины в связи с терактом, в котором погиб полковник разведки Максим Шаповал.

Об этом сообщается на сайте СНБО по результатам оперативного совещания секретаря совета Александра Турчинова с руководителями сектора безопасности и обороны Украины.

По словам Турчинова, в последние месяцы наблюдается системная эскалация подрывных мероприятий, "которые реализует РФ против Украины в рамках гибридной агрессии".

"Сегодня в результате террористического акта в Киеве был убит один из лучших украинских военных разведчиков Максим Шаповал, который принимал активное участие в защите украинского государства от российского нашествия", - сказал секретарь СНБО, добавив, что этот террористический акт был совершен по такому же сценарию, как и убийство украинского контрразведчика полковника Александра Хараберюша в марте этого года.

"Есть все основания считать, что эти убийства спланированы и организованы при непосредственном участии российских спецслужб", - отметил Турчинов.

Он считает, что теракт направлен на запугивание и дестабилизацию ситуации в государстве.

"Не случайно теракт совпал по времени с масштабной кибератакой, которая имеет также российский след", - добавил секретарь СНБО.

Напомним, погибший сегодня в Киеве в результате теракта полковник Шаповал являлся командиром подразделения глубинной разведки и обеспечивал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

Основной версией следствие называет деятельность российских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram