ГлавнаяПолитика

"Укрпочта" пострадала от вирусной атаки

Отделения перешли на работу в ручном режиме.

"Укрпочта" пострадала от вирусной атаки
Фото: tsn.ua

Госпредприятие "Укрпочта" вслед за частной компанией "Новая почта" сообщила, что пострадала от вирусной атаки.

"Повреждена часть компьютеров и серверного программного обеспечения. Но Укрпочта (пока) славится тем, что у нас много бумажных процессов, поэтому мы стараемся восстановить операционную деятельность как можно быстро. Отделение продолжают работать в режиме консультаций. Там, где есть возможность проводить операции на бумажных носителях, работники получили инструкции как это делать. Временно ограничена возможность отслеживания отправлений через сайт Укрпочты", - написал руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский в фейсбуке.

Главный операционный директор "Укрпочты" Александр Петровский разъяснил, в каком режиме работает компания

"Будут задержки с отслеживанием отправлений, но все отрабатывается и отправляется по графику. Есть задержка с обработкой международных отправлений, ведь не работает обмен с ГФС, но отправления вручную формируются и готовятся к отправке, как только система восстановится. Отделения работают штатно и принимают вручную отправления. Определенные функции (выдача переводов, например) до восстановления системы не выполняются", - написал он в фейсбуке.

Напомним, что около полудня 27 июня на Украину началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Кабмина, Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", Черноморская телерадиокомпания, сети АЗС и многие другие компании.

Вирус-шифровальщик выводит из строя компьютеры сети и вымогает деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram