ГлавнаяПолитика

На Балканах обеспокоены участием РФ в военных учениях в Сербии

Маркиян Лубкивский считает тревожной ситуацию в Юго-Восточной Европе.

На Балканах обеспокоены участием РФ в военных учениях в Сербии

В Юго-Восточной Европе обеспокоены участием Российской Федерации в военных учениях, которые пройдут в Сербии в сентябре-октябре, пишет бывший посол Украины в Хорватии, координатор движения Валентина Наливайченко "Справедливость" Маркиян Лубкивский в своем блоге на LB.ua.

"В то время, когда Россия нагнетает ситуацию вокруг Крыма, с Юго-Восточной Европы все чаще звучат тревожные сигналы: здесь не на шутку обеспокоены военными учениями под названием "Славянское братство" и "Барс-2016", которые состоятся в Сербии в сентябре-октябре", - отмечает Лубкивский.

Учения были предметом обсуждения во время недавнего саммита НАТО в Варшаве - обеспокоенность по этому поводу высказывала, в частности, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

"Особое беспокойство в регионе вызывает тот факт, что учения "Славянское братство" пройдут на полигоне Никинцы, что лишь в 30 км от сербско-хорватского государственной границы, а также то, что участие в учениях, кроме представителей Специальной бригады Вооруженных Сил Сербии, примут военнослужащие ВДВ РФ и силы специальных операций ВС Беларуси", - пишет экс-посол Украины в Хорватии.

По его словам, это уже третьи совместные российско-сербские военные учения, которые станут продолжением сотрудничества между ВДВ РФ и Специальной бригадой Армии Сербии: первые, под названием "Срем-2014", тоже проходили в Сербии, а вторые - в прошлом году под Новороссийском.

"Тревожно, что впервые хорватские обозреватели и военные аналитики обсуждают, какие виды вооружений могут быть противопоставлены все более тесному военному сотрудничеству между Россией и Сербией, вспоминая вертолеты Kiowa, недавно приобретенные в Германии танки, бронетранспортеры Patria, которые стоят на вооружении хорватской армии, а также две гвардейские бригады", - утверждает Лубкивский.

Также он сообщает о других учениях под названием "Барс-2016", которые пройдут на территории и в воздушном пространстве Сербии в октябре в городе Ниш и на военном аэродроме Батайница в Белграде. Точное время учений не сообщается и будет зависеть от погодных условий. Учения будут проводиться на самолетах сил военной авиации и ПВО Сербии. Российские и сербские пилоты полетят в смешанных экипажах. В ходе учений будут использоваться преимущественно самолеты Миг-29 и новые вертолеты Ми-17, которые Вооруженные Силы Сербии недавно приобрели в РФ. С этой целью в Сербии прибудет более двух десятков российских пилотов, которые совместно с сербскими коллегами будут упражняться в защите и контроле воздушного пространства и выполнять военные задачи.

На конец сентября запланирован визит в Белград премьер-министра России Дмитрия Медведева, во время которого ожидается подписание соглашения о специальном статусе российских сил, дислоцированных в г. Ниш на юге Сербии, добавил Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram