ГлавнаяПолитика

МВД предложило изменить модель регистрации места проживания

В Украине может быть введена декларативная (уведомительная) система.

МВД предложило изменить модель регистрации места проживания
Фото: info-ovir.com

Министерство внутренних дел поддерживает введение декларативной модели регистрации места проживания. Это значит, что человек сможет зарегистрироваться на основании заявления, не доказывая оснований для проживания в квартире или доме.

Об этом заявила заместитель министра Татьяна Ковальчук.

"Система регистрации должен предоставлять человеку возможности, а не ограничения. Реализация прав должна происходить не там, где стоит штамп в паспорте, а непосредственно по месту жительства", - заявила она на круглом столе в МВД, где обсуждались вопросы улучшения системы регистрации.

Нынешняя система искривляет статистику, поскольку многие украинцы живут не по месту регистрации, создает диспропорцию в наполнении местных бюджетов, ограничивает доступ к административным и медицинским услугам.

Большое количество внутренне перемещенных лиц сильно усугубило это проблему.

Замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная в свою очередь подчеркнула, что вопрос регистрации места проживания особо важен в предверии очередных выборов 2019 года. "У нас будет около 1 млн граждан Украины, которые не смогут воспользоваться своим избирательным правом потому, что у них нет регистрации. Мы надеемся на скорейшее решение этой ситуации", - сказала Усенко-Черная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram