ГлавнаяПолитика

ЕНП проголосовала за отставку главы ПАСЕ Аграмунта

38 из 66 депутатов проголосовали "за" недоверие.

ЕНП проголосовала за отставку главы ПАСЕ Аграмунта
Фото: ПАСЕ

Группа Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы проголосовала за недоверие президенту ПАСЕ Педро Аграмонту, сообщила член украинской делегации в ассамблее Ирина Геращенко в фейсбуке.

"Только что только группа ЕНП в ПАСЕ проголосовала за недоверие президенту Аграмонту. 38 проголосовало "за" недоверие, 28 из 66 членов группы поддержали Аграмунта, два бюллетеня признаны недействительными. Группа обратится к Аграмунту с просьбой немедленно подать в отставку. И теперь голосовать за отставку будут в зале", - сообщила она.

Ранее была достигнута политическая договоренность о том, что судьбу президентства Аграмунта определит группа Европейской народной партии в ПАСЕ во время очередной встречи ассамблеи, которая начнется 26 июня.

Как пишет издание "Европейская правда", перед голосованием Аграмунт заявил, что не намерен выполнять политическую договоренность и не будет уходить в отставку. В ближайшее время должно начаться пленарное заседание ассамблеи.

Напомним, что в апреле после поездки Аграмунта в Сирию вместе с делегацией российских парламентариев была достигнута договоренность об отставке президента ПАСЕ. Однако эта договоренность не была соблюдена. Председатель ассамблеи не объявил о дате своей отставки, а лишь выразил готовность уйти с должности, а 29 мая приехал в Прагу для председательства на заседании Бюро ПАСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram