ГлавнаяПолитика

Горячую воду на Троещине и Оболони в Киеве включат с 26 июня

На запуск ТЭЦ-6 нужно два-три дня.

Горячую воду на Троещине и Оболони в Киеве включат с 26 июня
Фото: Макс Требухов

Горячее водоснабжение жилых массивов на севере Киева, которое прекратилось 30 мая, будет восстановлено с 26 июня.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской горадминистрации.

"Укртрансгаз" уже снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6, которые были введены из-за неуплаты за услуги транспортировки газа. Но развертывание технологических процессов на станции займет 2-3 суток, поэтому воду на Троещину и Оболонь дадут только с понедельника.

"Прекращение работы ТЭЦ несет в себе ряд глобальных рисков для нормальной жизнедеятельности города, предоставления надлежащего качества услуг людям. Город благодарит за то, что эти обстоятельства были учтены в процессе решения проблемы, надеемся, что в дальнейшем удастся избежать таких ситуаций", - заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Напомним, что ТЭЦ-6 принадлежит компании "Киевэнерго". Предприятие задолжало 61 млн гривен за транспортировку газа для производства электроэнергии, поэтому 30 мая "Укртрансгаз" решил перекрыть его поставки.

Договориться о погашении задолженности удалось лишь спустя почти месяц. "Киевэнерго" за счет полученных кредитных средств от ГП "Энергорынок" начало оплату долга и перечислило первый транш на сумму 20 млн грн. Остаток долга, 41 млн грн, "Киевэнерго" обязалось погасить в соответствии с графиком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram