ГлавнаяПолитика

​Суд оштрафовал мэра Ирпеня на 5 тыс. гривен за нарушения в финотчете партии

В отчете партии "Новые лица" за IV квартал 2016 года выявлены нарушения.

​Суд оштрафовал мэра Ирпеня на 5 тыс. гривен за нарушения в финотчете партии
Фото: imr.gov.ua

Суд оштрафовал мэра Ирпеня Владимира Карплюка на 5,1 тыс. гривен за отсутствие в финансовом отчете его политической партии "Новые лица" выводов независимого внешнего финансового аудита.

Об этом сообщила глава Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) Наталья Корчак в Фейсбуке.

"Мэр Ирпеня, руководитель партии "Новые лица" Владимир Карплюк признан виновным по причине отсутствия в отчете партии об имуществе, доходах, потерях и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года выводов независимого внешнего финансового аудита", - написала она.

Корчак подчеркнула, что эти выводы должны присутствовать в финотчете в соответствии с законом "О политических партиях в Украине". Партия "Новые лица", от которой на внеочередных выборах депутатов Коцюбинского поселкового совета в июле 2016 года было избрано 10 депутатов, должна была предоставить упомянутое заключение.

Суд признал Карплюка виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 гривен).

Напомним, ранее Печерский суд постановил конфисковать 42 тыс. гривен взносов "Прогрессивной социалистической партии Украины" Натальи Витренко. В финансовом отчете партии за IV квартал 2016 года были выявлены нарушения.

В марте суд конфисковал полмиллиона незаконных взносов на счетах партии "Укроп".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram