ГлавнаяПолитика

Саакашвили уверен в объединении "Руха новых сил" и "Самопомощи"

Политик ведет переговоры с Садовым.

Саакашвили уверен в объединении "Руха новых сил" и "Самопомощи"
Фото: Макс Требухов

Михаил Саакашвили уверен, что его политическая сила "Рух новых сил" и парламентская партия "Самопомощь" объединятся.

Об этом он сказал LB.ua.

Саакашвили сообщил, что ведет переговоры с мэром Львова Андреем Садовым об объединении. Последний раз они встречались две недели назад, но постоянно общаются по телефону.

"Это [объединение] должно состояться, и я уверен, что это состоится. Мы постоянно об этом говорим", - сказал Саакашвили.

Лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк подтвердил, что такие разговоры ведутся, но отметил, что в "слиянии" партии смысла не видит.

"Да, они говорили два-три раза. [Объединяться] - это хорошое дело, но на какой основе? Как это было раньше, "Наша Украина", - это бессмысленно, это старо. Можно объединяться вокруг идеи - бороться за антикоррупционный суд, новое избирательное законодательство. Можно объединяться на мажоритарных округах, когда объединяется ряд партий и разделяет влияние на мажоритарных округах", - сказал он.

В то же время, по данным LB.ua, вероятность объединения двух политических сил в одну уменьшило то, что в РНС вошла партия "Воля", с которой у "Самопомощь" был конфликт.

Депутат "Самопомощи" Егор Соболев был соучредителем партии "Воля", которая на внеочередных выборах 2014 года вошла в объединение "Самопомощь", а в ноябре того же года со скандалом вышла. Инициатором выхода был нардеп Юрий Деревянко.

Соболев обвинял Деревянко в том, что он привел в "Волю" "мертвые души" и заранее готовил скандал, чтобы сделать партию своей карманной политической силой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram