ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с министром энергетики США в Вашингтоне (обновлено)

Стороны обсудили возможность поставки в Украину сжиженного газа.

Президент Петр Порошенко в рамках своего рабочего визита в США встретился с министром энергетики США Риком Перри.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в своем микроблоге Twitter.

"Президент начал день в Вашингтоне со встречи с министром энергетики США. Далее - переговоры в Белом доме", - написал он.

Обновление. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также возможности поставки альтернативных видов топлива, в частности сжиженного газа из США.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Также обсуждалась тематика укрепления европейской энеробезопасности в контексте возможностей модернизации и развития транзитных мощностей Украины и реализации новых европейских транспортно-энергетических проектов.

"Министр энергетики США отметил потенциал Украины и сравнил ее значение для Европы со штатом Техас для США. Стороны подтвердили общую позицию относительно угрозы проекта «Северный поток-2» для энергетической безопасности как Украины, так и Европы", - отмечается в сообщении.

Перри также принял приглашение Порошенко посетить Украину в ближайшее время.

Напомним, Порошенко 19 июня отбыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки. В ходе поездки, как ожидается, Порошенко встретится с президентом США Дональдом Трампом.

Ранее Белый дом анонсировал встречу Порошенко с вице-президентом США Майком Пенсом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram