ГлавнаяПолитика

ЕС обеспокоен ситуацией с назначением аудиторов НАБУ

Йоханнес Хан осудил политизацию процесса.

ЕС обеспокоен ситуацией с назначением аудиторов НАБУ
Фото: EPA/UPG

Европейский союз обеспокоен ситуацией с назначением аудиторов Национального антикоррупционного бюро Украины, заявил еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан.

"НАБУ является одной из успешных историй в украинской борьбе с коррупцией, но мы обеспокоены, что его независимость и эффективность действий очень часто ставятся под сомнение. На данный момент мы обеспокоены, что назначение трех аудиторов НАБУ становится политизированным", - сказал Хан на брифинге в Киеве.

Напомним, согласно ст. 26 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", ежегодно проводится независимая оценка эффективности деятельности агентства, в том числе путем случайного аудита уголовных производств. Данный аудит проводит комиссия из трех человек, которых ежегодно определяет президент, Верховная Рада и Кабмин. Пока своего представителя назначил лишь Кабмин. 21 марта Верховная Рада забраковала обоих кандидатов - Найджела Брауна и Роберта Сторча, которые были предложены ей профильным антикоррупционным комитетом.

Неудовлетворительные результаты аудита могут стать основанием для увольнения руководства НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram