ГлавнаяПолитика

Киевсовет утвердил механизм официального признания добровольцев АТО

Бойцы добробатов смогут получить статус участника боевых действий и льготы.

Киевсовет утвердил механизм официального признания добровольцев АТО
Фото: http://kmr.gov.ua

Депутаты Киевского городского совета на заседании в четверг приняли решение "О признании бойцов-добровольцев, которые участвовали в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины".

Согласно решению, бойцом-добровольцем АТО может быть признано тот, кто находился или находится в составе добровольческих формирований и участвовал в боевых действиях на востоке Украины, но не вошел в состав Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии Украины и других военных формирований и правоохранительных органов, сообщается на сайте Киевсовета. Сейчас такие бойцы-добровольцы не имеют возможности оформить статус участников боевых действий и получать государственные льготы.

Рассматривать присвоения соответствующего статуса будет отдельная комиссия по вопросам предоставления статуса бойцов-добровольцев АТО в Киеве. Ее должны создать в течение месяца со дня вступления в силу этого решения.

Напомним, добиваясь принятия этого решения, партия "Свобода" в четверг провела людей в камуфляже на заседание Киевсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram