ГлавнаяПолитика

​РКЦ сочла недоразумением скандал вокруг заявления львовского митрополита Мокшицкого

Священнослужитель не считает войну на Донбассе карой Божьей.

​РКЦ сочла недоразумением скандал вокруг заявления львовского митрополита Мокшицкого
Фото: rkc.lviv.ua

Римо-католическая церковь считает, что скандал вокруг заявления львовского митрополита Мечислав Мокшицкий возкник из-за неправильной интерпретации его слов.

"Секретариат архиепископа свидетельствует о том, что архиепископ никогда не утверждал, как это ему приписывают, что события, которые происходят на Донбассе, в Крыму или где иначе, - это наказание за грех геноцида, совершенного представителями украинской национальности против польского населения Волыни в 1943 году", - говорится на сайте Львовской архидиецезии РКЦ.

Церковь как организация не интерпретирует конкретные события как кару Божью за определенные человеческие поступки, такое трактование возможно только как частное мнение.

РКЦ считает, что митрополит Мокшицкий говорил о необходимости покаяться в первую очередь перед Богом.

"Секретариат хочет выразить сожаление в связи с использованием слов архиепископа, проинтерпретированных вопреки его намерениям, для достижения краткосрочных политических целей. В последние годы Римско-Католическая Церковь и сам архиепископ Мечислав Мокшицкий неоднократно выступали в отношениях с апостольским престолом и на международной арене как сторонники создания условий для развития свободной и справедливой Украины", - говорится в заявлении.

Напомним, в одном из последних номеров польского журнала Niedziela Мокшицкий сказал, что война на Донбассе - это знак от Бога, что "на украинском народе все еще лежит грех геноцида". Он также выразил мнение, что пока украинский народ не покается, у него не будет божьего благословения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram