ГлавнаяПолитика

​Янукович выступил против рассмотрения его дела судом присяжных

Адвокат экс-президента заявил, что 70% присяжных могут быть ангажированы.

​Янукович выступил против рассмотрения его дела судом присяжных
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Виктор Янукович, обвиняемый в государственной измене, против рассмотрения его дела в Оболонском районном суде Киева судом присяжных.

Об этом заявил адвокат Виталий Сердюк на подготовительном заседании в понедельник.

По его словам, он выражает позицию как своего клиента, так и адвокатов.

"Защита настаивает на том, чтобы рассмотрение всех вопросов, связанных с этим делом, в том числе и на стадии подготовительного заседания, проводилось судом исключительно в составе трех профессиональных судей без привлечения присяжных", - сказал Сердюк.

Говоря о причинах нежелания Януковича привлекать присяжных к судебному процессу, адвокат заявил, что "около 70% присяжных являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов и могут быть ангажированы действующими руководителями силовых органов для участия в суде".

Напомним, Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 года, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Обвинение будет просить о пожизненном сроке для Януковича.

В 2011 году, будучи президентом, Янукович высказывался за возможность суда присяжных для обвиняемых в тяжелых преступлениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram