ГлавнаяПолитика

Рада приняла закон об оценке влияния на окружающую среду

Процедуру должен будет проходить новый бизнес перед началом работы.

Рада приняла закон об оценке влияния на окружающую среду
Фото: пресс-служба президента

Верховная Рада во вторник, 23 мая, приняла с поправками президента ранее ветированный законопроект №2009а-д об оценке влияния на окружающую среду. Эту процедуру должен будет проходить новый бизнес с целью предотвращения возможного вреда для природы.

Его поддержали 232 народных депутата.

Документ устанавливает, что оценка воздействия на окружающую среду является обязательной для некоторых видов запланированной деятельности, таких как нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы (кроме предприятий, изготавливающих из сырой нефти исключительно смазочные материалы), тепловые электростанции, атомные электростанции и другие ядерные реакторы, установки для производства или обогащения ядерного топлива, черная и цветная металлургия, химическое производство и другие виды деятельности.

В законопроекте указано, что оценке воздействия на окружающую среду не подлежит планируемая деятельность, направленная исключительно на обеспечение обороны государства, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, последствий антитеррористической операции на территории проведения АТО на период ее проведения.

Связанный законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке" был принят в первом чтении голосами 231 народного депутата.

Цель этого законопроекта - создание механизма СЭО для обеспечения охраны окружающей среды во время принятия стратегических решений при долгосрочном планировании. Под СЭО подпадают государственные и местные программы, схемы, планы, стратегии, градостроительная документации.

В октябре 2016 года депутаты уже принимали похожий законопроект, но он, как и №2009а-д был ветирован президентом. Причем в отличие законопроекта об оценке влияния на окружающую среду, его не смогли направить на доработку в комитеты.

Накануне в Институте Горшенина прошел круглый стол, на котором представители Верховной Рады и Министерства экологии заявили, что эти два законопроекта - самые важные из текущей евроинтеграционной повестки дня.

Принятие этих законопроектов предусмотрено Соглашением об ассоциацию с ЕС и рядом международных соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram