ГлавнаяПолитика

ГПУ намерена допросить Яценюка по делу Януковича и против допроса Кличко и Тягнибока

Всего обвинение планирует допросить в суде 150 свидетелей.

ГПУ намерена допросить Яценюка по делу Януковича и против допроса Кличко и Тягнибока
Фото: Андрей Кравченко

Генеральная прокуратура намерена просить суд допросить бывшего премьера Арсения Яценюка и выступает против допроса мэра Виталия Кличко и лидера партии ВО "Свобода" Олега Тягнибока по делу экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил на брифинге прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

"Обвинение будет вызывать в суд Яценюка как свидетеля", - сообщил он.

При этом обвинение не намерено вызывать в суд других участников переговоров с Януковичем во время Евромайдана - Кличко и Тягнибока. Кравченко объяснил это тем, что Яценюк, в отличие от Кличко и Тягнибока, был уже допрошен на стадии досудебного расследования и готов предоставить важные показания против экс-президента.

Всего сторона обвинения намерена допросить в суде 150 свидетелей.

Напомним, суд перенес рассмотрение дела Януковича на 29 мая.

Экс-президенту инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Во время видеодопроса в ноябре прошлого года Янукович заявил, что хотел бы встретиться с Кличко, Яценюком и Тягнибоком, чтобы "задать друг другу вопросы и посмотреть в глаза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram