ГлавнаяПолитика

Порошенко: предоставление безвиза Украине будет способствовать возвращению оккупированных Крыма и Донбасса

Жители оккупированных территорий будут заинтересованы, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта.

Порошенко: предоставление безвиза Украине будет способствовать возвращению оккупированных Крыма и Донбасса
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко считает, что предоставление Европейским Союзом безвизового режима Украине способствует деоккупации аннексированного Россией Крыма и возвращению неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "1+1".

"Когда в Украине проводятся реформы, кода в Украине ратифицируется соглашение об ассоциации, делаются реальные шаги по повышению инвестиционного климата, когда каждый гражданин имеет право получить биометрический паспорт и свободно без виз путешествовать - это дополнительная мотивация возвращаться домой для этих оккупированных территорий, и сейчас это мощный вклад в возвращение этих территорий. Я этим горжусь", - сказал Президент.

Порошенко подчеркнул, что сейчас условия жизни на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей ужасные из-за высокого уровня безработицы, низкой оплаты труда и отсутствия социальной защиты.

"Предоставление нам безвизового режима очень важно в сфере политики по деоккупации Крыма и деоккупации Донбасса. Как я и говорил, что когда мы говорим о возвращении оккупированных территорий политико-дипломатическим путем - это означает создание условий, когда жители будут заинтересованы в том, чтобы вернуться в Украину и получить украинские паспорта", - резюмировал Порошенко.

Как сообщалось, в четверг Совет Европейского Союза утвердил предоставление безвизового режима для Украины.

Известно, что церемония подписания соответствующего решения президентом Европарламента и представителем председательства в Совете ЕС состоится 17 мая, ее намерен посетить Президент Петр Порошенко. После этого подписанный регламент должен быть опубликован в официальном вестнике ЕС.

Фактически безвизовый режим вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.

Действие безвизового режима будет действовать только если у путешествующего есть биометрический паспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram