ГлавнаяПолитика

Следствие изучит фильм об убийстве Шеремета

В Нацполиции призвали дождаться компетентной оценки изложенным журналистами фактам.

Следствие изучит фильм об убийстве Шеремета
Игорь Устименко слева
Фото: Стоп-кадр с видео

Следствие изучит факты, обнародованные в фильме об убийстве журналиста Павла Шеремета, сообщил замглавы Нацполиции Константин Бушуев.

"Данные материалы однозначно будут изучены в рамках проведения досудебного расследования по указанным уголовным производствам, а также будет дана соответствующая оценка в рамках процессуального кодекса. Что касается оценки этих материалов, компетентным осуществлять такие оценки является именно тот следователь или группа следователей, которые осуществляют досудебное расследование в указанном уголовном производстве", - сказал он в эфире телеканала "NewsOne" в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

При этом Бушуев подчеркнул, что "любые оценки в рамках любого уголовного производства должны предоставляться исключительно компетентными лицами, в первую очередь наделенными законом этими полномочиями".

Уголовное производство по факту убийства Шеремета расследуется Национальной полицией.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее самой в автомобиле не было. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. Почти сразу же после убийства в сеть выложили видео предполагаемой закладки бомбы на днище автомобиля Шеремета.

Представленный в среду вечером фильм-расследование "Убийство Павла" журналистов OCCRP и портала Slidstvo.Info свидетельствует, что работавший в Службе безопасности Украины до 2014 года Игорь Устименко присутствовал возле дома Шеремета несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка.

Сам Устименко отказался комментировать свои связи с СБУ, а в разговоре с журналистами не смог конкретно ответить, что делал в ночь убийства Шеремета около его дома.

В СБУ заявили, что Устименко был уволен еще 29 апреля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram