ГлавнаяПолитика

Прокуратура передала в суд дело против бывшего замглавы Одесской ОГА о разгоне митинга в феврале 2014 года

Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса.

Прокуратура передала в суд дело против бывшего замглавы Одесской ОГА о разгоне митинга в феврале 2014 года
Фото: opposition.org.ua

Прокуратура Одесской области завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт против бывшего первого заместителя главы Одесской обладминистрации Александра Орлова.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, он подозревается в причастности к организации массовых беспорядков (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 УК) и избиения участников мирной акции (ч. 2 ст. 28, ст. 340 УК), которая проходила 19 февраля 2014 года у стен администрации.

Орлов, по версии следствия, привез на площадь перед ОГА 200 вооруженных битами, дубинками и металлическими прутьями "титушек", которые избили участников проукраинской акции.

Сейчас Орлов - депутат Одесского городского совета, член фракции "Оппозиционного блока".

Напомним, 19 февраля 2014 года активисты Евромайдана проводили акцию "Хватит стрелять" у стен Одесской ОГА. В ходе акции около 200 человек с наклейками "Стоп Майдан" и георгиевскими лентами начали избивать митингующих, которые попытались укрыться за кордоном бойцов внутренних дел, но правоохранители их не защищали. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram