Сверка по зарплате

Кабмин, накануне возможного отчета за год работы, рискует превратиться в фабрику «хороших новостей». Они так и маркируются – «хорошая новость». Ближайший пример: Премьер-министр радуется тому, что, по данным Госстата, средняя зарплата штатного работника в Украине в марте 2017 года составила 6752 грн. Что в 2,11 раза больше минимальной зарплаты и на 8,7% больше показателя февраля. И вообще, Премьера радует то, что рост зарплат наконец-то уже начал опережать рост цен. Перед этим в правительстве радовались повышению с 1 мая 2017 года прожиточного минимума на 80 грн - до 1684 грн.

Фото: StudioRN/Depositphotos

Правительству действительно приходится решать сверхсложную задачу – как продемонстрировать «подведомственному» народу позитив хоть в чем-то, что сделали или не сделали в течение года работы. В гривнах считать, конечно, удобно. В валюте – не очень. Потому что средняя з/п за 2013 год – около $400, а сейчас – под $260. Возможно, Кабмину стоит внести коррективы в статистическую методику расчета этой самой средней зарплаты. Все равно никто в математических формулах разбираться не будет. А результат можно улучшить. Причем существенно. И «хороших новостей» станет больше.

Например, за счет того, чтобы добавить туда зарплату и премиальные топ-чиновников в госсекторе, особенно в государственных корпорациях. Несколько примеров: зарплата руководителя НАПК г-жи Корчак -- более 100 тыс. грн. Зарплата судей Верховного суда тоже предполагается очень достойная для госсектора – более 200 тыс.гривен. А за счет зарплат руководства сырьевых и логистических госкомпаний типа «Укргаздобычи», «Нафтогаза» etc вообще можно существенно улучшить статистику – там уже порядок цифр начинается от миллиона гривен в месяц.

Т.е. в госсекторе разрыв между заработками топ-чиновников и нищих бюджетников, работающих как раз на «минималку», может достигать 35-40 раз. А идеалисты из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) зачем-то начинают беспокоиться уже тогда, когда доходы 10% самых богатых превышают доходы 10% самых бедных в 10 раз. Наивные они в этой ОЭСР.

О спорном экономическом смысле такой «хорошей новости», как повышение минимальной зарплаты до 3200 грн, повторяться даже не буду. Сколько представителей малого бизнеса вследствие ее повышения окончательно уйдут в тень, статистика все равно не узнает.

Думаю, Кабмину пора бы уже вынырнуть из параллельной реальности, где пенсионеры радуются повышению прожиточного минимума, рабочие в восторге от повышения средней з/п на 8,7%, а бизнес аплодирует прогнозам роста ВВП в 2-3%.

Может, надо проверять все отчеты на здравый смысл?

И задавать проверочные вопросы – а народ знает, что ему уже живется лучше?

А народ знает, что 2-3% ежегодного экономического роста – это достижение уровня ВВП застойного 2013 года через 15 лет?

А народ знает, что даже 6%-го экономического роста хватит только на то, чтобы не накапливать госдолги?

Почему бы правительству не рассказать о том, какой оно видит экономику страны через те же 15 лет?

А есть ли вообше у правительства такие ориентиры?

Или эти ориентиры таковы, что в них страшно признаваться гражданам, которые вот-вот снова станут электоратом?

На мой взгляд, представителям действующего украинского политикума (или паноптикума - что тоже верно) не хватает смелости, подкрепленной добротными экономическими расчетами и прогнозами. А значит – нет ни стратегии, ни тактики реанимации экономики. Одни «хорошие новости» в эфире.

Поэтому граждане (которые вот-вот снова станут электоратом) вправе требовать от своих политиков масштабной «сверки по зарплате». И объяснений не только о том, почему вдруг стало хорошо жить и работать в мае 2017 года, но и почему должно быть хорошо, например, в мае 2030 года.

У нашей страны уже не так много времени, чтобы размениваться на «хорошие новости». Претендовать на голоса избирателей могут лишь те политические силы, которые спокойно и толково объяснят народу: что, кому и когда надо делать, чтобы в 2030 году Украина могла занять достойное место в будущем мире.

Андрій Ніколаєнко Андрій Ніколаєнко , Український політик, громадський діяч, дипломат
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram