ГлавнаяПолитика

Кабмин "отсеет" треть получателей субсидий

"Я прогнозирую, что на 1 января 2018 субсидии будут получать около 5 млн домохозяйств".

Кабмин "отсеет" треть получателей субсидий
Министр социальной политики Андрей Рева
Фото: Макс Требухов

Министр социальной политики Андрей Рева в интервью ZN.ua предупредил о значительном сокращении числа получателей субсидий на оплату коммунальных услуг.

По его словам, субсидиальный пик уже пройден.

"Наибольшее количество социально незащищенных, неспособных заплатить за жилищно-коммунальные услуги, мы должны были получить на конец отопительного сезона 2016-2017 годов. Эту точку мы проходим", - сказал Рева.

"Когда мы считали, сколько вообще может быть получателей субсидий, то выходили на 8-9 млн. По факту на январь 2017-го их было 7,5 млн. Остальные 1,5 млн, скорее всего, имели формальное право на получение очень небольшой субсидии, но просто не захотели заниматься ее оформлением. Так как стремительного роста тарифов уже не будет, а доходы людей растут, я прогнозирую, что на 1 января 2018 субсидии будут получать около 5 млн домохозяйств. Где-то треть отсеется", - отметил министр.

Напомним, что Кабинет министров решил с 1 мая 2017 года снизить социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, на основе которых рассчитывается субсидия. Кабинет министров утверждает, что пересмотр сделан для приближения норматива к фактическому потреблению энергоресурсов. Подробнее об этом можно прочитать в статье "9 фактов о системе субсидий в Украине и «настоящей» цене газа для населения".

Ранее сообщалось, что в Украине почти половина домохозяйств получают субсидию. Средний размер жилищной субсидии в Украине в отопительном сезоне 2016/2017 составляет 2 тыс. грн. В прошлом отопительном сезоне средний размер субсидии составлял 1,2-1,4 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram