ГлавнаяПолитика

Порошенко предложил вынести на заседание СНБО вопрос конфискации угля с Донбасса

Об этом он заявил на заседания фракции БПП.

Порошенко предложил вынести на заседание СНБО вопрос конфискации угля с Донбасса
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко предложил рассмотреть вопрос о дальнейшей судьбе угля с оккупированных территорий Донбасса на заседании Совета национальной безопастности и обороны Украины (СНБО).

Об этом сегодня после заседания фракции журналистам сообщила представитель президента в Верховной Раде Украины Ирина Луценко, передает РБК-Украина.

"Дополнительно будет рассматриваться на СНБО вопрос о том, что делать с углем, который на сегодняшний день в тех оккупированных, украденных украинских шахтах вывозится в Россию и отдельными дельцами пытается быть завезенным в Украину", - заявила Луценко.

По ее словам, президент Петр Порошенко во время заседания фракции отметил, что такой уголь должен конфисковываться при пересечении украинской границы со стороны России или других территорий.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает необходимым запретить импорт из России антрацитового угля. Он пояснил, что есть данные о том, что антрацит с неподконтрольных территорий Донбасса будет направляться в Ростовскую область РФ, а оттуда по более высокой цене поставляться в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram