ГлавнаяЭкономикаДержава

У Порошенко пока нет кандидатуры нового главы НБУ

Гонтарева пока останется во главе центробанка.

У Порошенко пока нет кандидатуры нового главы НБУ
Фото: Максим Левин

Президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду представление на должность главы Национального банка Украины после того, как будет согласована новая кандидатура на эту должность.

Об этом сообщили в администрации президента Украины агентству "Интерфакс-Украина".

"Вопросы стабильности финансовой системы, курсовой политики национальной валюты, сотрудничества с международными финансовыми организациями являются очень важными для страны. Президент внесет соответствующее представление в парламент, когда будет согласована новая кандидатура на должность главы НБУ", - сообщили в пресс-службе АП.

В понедельник глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что подала Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности Верховной Радой по представлению президента. На текущей пленарной неделе в повестке дня парламента не значится заслушивание отчета главы НБУ. Следующая пленарная неделя в парламенте пройдет 16-19 мая.

Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов сообщил, что Гонтарева продолжит выполнять свои обязанности до назначения нового руководителя НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram