ГлавнаяПолитика

Решение об абонплате за газ должно быть приостановлено, - Порошенко

"Без диалога с людьми такие решения не принимаются".

Решение об абонплате за газ должно быть приостановлено, - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко считает, что решение Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг о введении абонентской платы за газ должно быть приостановлено

Об этом сообщается на сайте президента.

"Без диалога с людьми такие решения не принимаются", - заявил Порошенко.

"Действие данного постановления должно быть приостановлено! Обращаюсь к Правительству и НКРЭКУ найти согласованное решение, которое бы предусматривало неповышение тарифов и распространение субсидий на все виды платежей для всех, кто в этом нуждается", - отметил президент.

Напомним, с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Такую абонплату устанавливает профильная Нацкомиссия на основании присоединенной мощности каждого потребителя (типа газового счетчика). В тариф заложены затраты "Укртрансгаза" на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа). По оценкам комиссии, абонплата составит около 92 гривен в месяц для самого распространенного счетчика.

Сейчас установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.

Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что введение абонплаты не приведет к повышению цены на газ, однако премьер Владимир Гройсман сообщил, что удорожание все-таки будет, и оно станет существенным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram