ГлавнаяПолитика

В Симферополе задержали нескольких крымских татар

В числе задержанных - журналист правозащитного ресурса.

В Симферополе задержали нескольких крымских татар
Тарас Ибрагимов
Фото: facebook.com/tamila.tasheva

В Симферополе задержали активиста Ремзи Бекирова по обвинению в размещении в социальной сети запрещенных материалов. Нескольких крымских татар, которые пришли к "Центру противодействия экстремизму", чтобы дождаться Бекирова, также задержали.

О задержании Бекирова написал в фейсбуке крымский адвокат Эдем Семедляев. По его словам, активисту вменяют статью 20.29 КоАП России – производство и распространение экстремистских материалов.

Соучредитель и координатор общественной организации "Крым SOS" Тамила Ташева в фейсбуке пишет, что журналист Тарас Ибрагимов, а также Осман Арифм и Риза Изетов, которые пришли к Центру "Э" по ул. Декабристов, тоже были задержаны.

Позже Арифма отпустили, Ибрагимова и Изетова, по данным Ташевой, "держат в подвале", у них забрали паспорта.

Ибрагимов - журналист правозащитного издания www.article20.org.

Накануне, 29 марта, в Симферополе под зданием "верховного суда Крыма" был задержан активист Белял Адилов. По информации адвоката Эмиля Курбединова, Адилову вменяют статью 318 УК России – применение насилия или угрозы в отношении представителя власти. Адвокат задержанного Эдем Семедляев сообщил, что судебное заседание по избранию меры пресечения состоится в четверг, 30 марта.

С аннексией Крыма на полуострове ФСБ проводит регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей, проходят задержания среди представителей крымскотатарского населения. Правозащитники характеризуют это как "борьбу с инакомыслием".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram