ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с послами G7

Достигнута договоренность о продолжении давления на РФ с целью возвращения ситуации в рамки минских договоренностей.

Порошенко встретился с послами G7
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел первую встречу с послами стран "Большой семерки" (G7) и Европейского Союза в рамках председательства Италии в этом влиятельном объединении, информирует пресс-служба Порошенко.

Глава государства высоко оценил солидарность и единство стран "Большой семерки" с Украиной в обеспечении поддержки внедрения внутренних реформ и противодействия российской агрессии.

Особое внимание было уделено обострению ситуации на Донбассе в связи с последними деструктивными действиями России на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые подрывают мирный процесс и дальнейшую реализацию Минских договоренностей.

В этом контексте достигнута договоренность оказывать давление на российские власти с целью возвращения ситуации в рамки Минских договоренностей, в том числе путем сохранения и, в случае необходимости, ужесточения международных санкций против РФ.

"Стороны обсудили решение Совета национальной безопасности и обороны Украины в части приостановления перемещения товаров между Украиной и неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей. Послы выразили понимание вынужденности таких шагов украинской власти с учетом противоправной экспроприации украинской собственности и безответственные действия отдельных политических сил относительно самовольной и необдуманной так называемой блокады железнодорожных путей на Донбассе", - говорится в сообщении.

Глава государства сообщил международным партнерам о прогрессе и перспективах в реализации программы внутренних преобразований, в частности в части антикоррупционной политики, судебной реформы, децентрализации, дерегулирования, энергетики, здравоохранения и создания привлекательного инвестиционного климата.

Собеседники скоординировали дальнейшие пути предоставления всесторонней поддержки Украине со стороны "Большой семерки" и Евросоюза во внедрении реформ.

Ранее Порошенко подписал закон про е-декларации для антикоррупционеров.

Напомним, США, Великобритания и Евросоюз введение е-деклараций для антикоррупционеров осудили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram