ГлавнаяПолитика

Афанасьев выступит в парламенте Британии

Бывший политзаключенный расскажет о пытках и побоях в российских тюрьмах.

Афанасьев выступит в парламенте Британии
Фото: twitter.com/UkrEmbLondon

Украинец Геннадий Афанасьев, которого Россия удерживала в тюрьме более двух лет политически мотивированным обвинениям, 25 апреля выступит в министерстве иностранных дел и парламенте Великобритании.

Визит Афанасьева в Британию анонсировало посольство Украины в этой стране в своем твиттере. Отмечается, что бывший политзаключенный расскажет о пытках и побоях в российских тюрьмах.

LB.ua в посольстве уточнили, что Афанасьев выступит в парламенте Великобритании. Также состоится встреча в министерстве иностранных дел Британии.

Афанасьев станет первым политзаключенным Кремля, который выступит с двухчасовой лекцией в британском парламенте и ответит на вопросы британских депутатов.

Напомним, Афанасьев - крымчанин. Его задержали оккупационные власти Крыма в 2014 году. В том же году Мосгорсуд приговорил Афанасьева к 7 годам тюрьмы по надуманному обвинению в террористической деятельности.

В июне 2016 года Геннадия Афанасьева и и еще одного украинца Юрия Солошенко обменяли на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, подозревавшихся в сепаратизме.

После освобождения Афанасьева приняли на работу в МИД Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram