ГлавнаяПолитика

Полиция нашла похищенного ради выкупа топ-менеджера УЗ

Валерия Людмирского держали в подвале 10 месяцев.

Полиция нашла похищенного ради выкупа топ-менеджера УЗ
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Полиция Киевской области нашла начальника департамента энергоснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского, который был похищен восемь месяцев назад. По словам главы МВД Арсена Авакова, за освобождение топ-менеджера требовали 10 миллионов евро.

Как написал Аваков в фейсбуке, Людмирского нашли вчера ночью в частном доме в селе Фастовец Киевской области. Его удерживали в специально оборудованном тайнике-бункере.

По словам потерпевшего, били его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применяли. В настоящее время пострадавший находится в больнице, по словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

По подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления.

По данным следствия, организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 году и оставались на территории страны уже незаконно более двух лет. В ходе реализации преступного замысла, они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам и при его содействии купили частный дом в селе Фастовец Киевской области. Затем в подвале дома был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для длительного содержания заложников.

Всего за 2015-2016 годы только в Киевской области было совершено 12 похищений. В основном потерпевшими становились обеспеченные люди, за которых близкие выплачивали огромные суммы.

"Судя по длительной и тщательной подготовке и оборудованию бункера, целью ОПГ было системное похищение и незаконное удерживание людей с целью выкупа", - написал Аваков.

Нацполиция проверяет причастность установленных участников похищения Людмирского к известным международным ОПГ. В СБУ направлена просьба проверить, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам.

Напомним, Людмирский был похищен во время прогулки с собакой вечером 18 июля 2016 года. Злоумышленники застрелили собаку и под угрозой оружия заставили потерпевшего сесть в их автомобиль. Позже похитители вышли на в контакт с семьей с требованием выкупа в 10 миллионов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram