ГлавнаяПолитика

Рада призвала США сделать Украину основным союзником вне НАТО

Депутаты сослались на "дух и букву" Будапештского меморандума.

Рада призвала США сделать Украину основным союзником вне НАТО
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла обращение к Конгрессу США с призывом заключить с Украиной оборонное соглашение и предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО.

За принятие проекта постановления №6111 проголосовали 232 депутата.

"Согласно духу и букве Будапештского меморандума, а также в развитие стратегического партнерства между нашими государствами обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении Украине статуса Основного союзника вне НАТО", - сказано в обращении.

Депутаты считают, что это предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение двустороннего оборонного соглашения "будут иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии против Украины, сдерживание агрессора и предотвращение разжигания большой войны в Европе".

"Это в интересах Украины, США, Европы и всего мира", - говорится в документе.

На сегодня статус основного союзника США вне НАТО имеют 16 стран (Австралия, Египет, Израиль, Япония, Южная Корея, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан, Тунис).

Введение подобного статуса в двухсторонних отношениях определяет приоритетность развития отношений США с этими странами, в том числе возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера, участие в ряде ограниченных контртеррористических мероприятий, поставка ограниченных видов вооружения, совместное участие в космических проектах.

В сентябре 2014 года американский президент Барак Обама отказал Украине в получении статуса основного союзника США вне НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram