ГлавнаяПолитика

Садовый отверг обвинения в организации блокады на Донбассе

"Все, кто дружат с головой, понимают, что это абсурд".

Садовый отверг обвинения в организации блокады на Донбассе
Лидер "Самопомощи" Андрей Садовый
Фото: Сергей Нужненко

Мэр Львова, лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый прокомментировал блокирование железной дороги на Донбассе.

В своем фейсбуке Садовый категорически отверг предположения, будто бы это он организовал блокаду как месть за "мусорную" блокаду Львова. "Все, кто дружат с головой, понимают, что это абсурд. Это понимают даже те, кто озвучивает эти тезисы. Ну, просто «темники» такие пришли. Ничего не поделаешь", - написал Садовый.

В то же время лидер "Самопомощи" предостерег власть от попыток разгона блокирующих.

"Сегодня эту политику в интересах государства реализуют ветераны АТО на путях Донбасса. Не потому, что им лично не нравится кто-то во власти. А потому, что они на войне завоевали моральное право, чтобы требовать, чтобы другие на этой войне по крайней мере не зарабатывали", - считает Садовый.

По его мнению, организаторы блокады и центральная власть должны вернуться к переговорам на основании следующих "аксиом": переговоры с боевиками возможны только по поводу освобождения пленных; торговля с компаниями, которые платят "ЛНР" и "ДНР", недопустима; зависимость Украины от энергоресурсов с Донбассе также недопустима.

"Если мы все согласны с этими тезисами, нужно принимать закон о признании реальности - официального статуса неподконтрольных территорий как «оккупированных» со всеми международно-правовыми последствиями. Проект в Раде - дело за депутатами", - заявил Садовый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram