ГлавнаяПолитика

Ляшко опроверг возвращение в коалицию и объявил об участии в выборах президента

Лидер Радикальной партии выступил с обращением через фейсбук.

Ляшко опроверг возвращение в коалицию и объявил об участии в выборах президента
Фото: Макс Требухов

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко опроверг возвращение в коалицию и объявил, что собирается участвовать в следующих выборах президента Украины.

Об этом он заявил в обращении, которое обнародовано в фейсбуке.

Ляшко сказал, что вопреки слухам Радикальная партия не планирует возвращаться в коалицию. Также он опроверг информацию, будто бы ему предлагали должность спикера в обмен на такой шаг. По словам Ляшко, ему эта должность не интересна.

"Первое: мы не принимаем участие в формировании никакой коалиции. Второе: мы не собираемся присоединяться к коалиции БПП и Народного фронта, потому что коалиции в парламенте нет. Никто не видел 226 голосов за существование этой коалиции. Третье: не верьте фейковым новостям левочкиных, бойков, медведчуков, тимошенков, которые врут с одной целью, чтобы дискредитировать нашу команду. Четвертое: нынешняя власть во главе с президентом Порошенко довела Украину до ручки и несет полную ответственность за состояние дел в стране. Мы готовы взять на себя ответственность и управлять страной, но делать это прозрачным способом, предусмотренным Конституцией. Идем на выборы, побеждает Радикальная партия, и тогда мы создаем новую коалицию. Участия в византийщине, подковерщине, формировании коалиции в неестественный способ мы не принимаем и принимать не будем", - сказал он.

"И наконец последнее: говорят, что за участие в коалиции мне предлагают должность спикера. Меня не интересует должность спикера, потому что я собираюсь баллотироваться на следующих президентских выборах в президенты Украины", - заявил Ляшко.

На внеочередных выборах президента Украины Ляшко стал третьим, набрав 8,32% голосов. Петр Порошенко набрал 54,70% голосов.

Очередные выборы запланированы на 2019 год.

Напомним, в конце 2014 года в Верховной Раде была создана коалиция "Европейская Украина" в составе БПП, "Народного фронта", "Радикальной партии", "Самопомощи" и "Батькивщины".

"Радикальная партия" вышла из коалиции летом 2015 года после принятия в первом чтении проекта изменений в Конституцию о децентрализации. В феврале 2016 года, когда Рада отказалась уволить, правительство Арсения Яценюка, ее покинули и "Самопомощь" с "Батькивщиной".

В феврале 2017 года, перед началом очередной сессии Верховной Рады, фракция "Блока Петра Порошенко" призвала "Радикальную партию", "Самопомощь" и "Батькивщину" вернуться в коалицию для формирования конституционного большинства. Народный депутат Борислав Розенблат из БПП утверждал, что его политическая сила готова рассматривать требования любой партии для усиления коалиции.

20 февраля фракции НФ, БПП и РП, а также представители общественности подписали декларацию о приверженности принципам Революции Достоинства и объединении вокруг общих ценностей. Но в "Радикальной партии" после этого заявили, что никаких политических обязательств в этой декларации нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram