ГлавнаяПолитика

НАБУ допросило Ахметова по делу о "записях Онищенко"

Бизнесмен допрошен в качестве свидетеля.

НАБУ допросило Ахметова по делу о "записях Онищенко"
Фото: zn.ua

Национальное антикоррупционное бюро допросило бизнесмена, владельца компании System Capital Management Рината Ахметова по уголовному производству, связанному с обнародованием записей депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа "Воля народа").

Об этом сообщил источник в НАБУ.

"Сегодня был (на допросе) Ахметов", - сказал он.

По его словам, Ахметова допросили как свидетеля по делу о так называемых записях Онищенко.

Пресс-служба НАБУ подтвердила информацию о допросе.

Напомним, издание "Страна" обнародовало предоставленную Онищенко запись разговора с Николаем Мартыненко, якобы записанную беглым нардепом "на шариковую ручку".

Как следует из аудиоразговора, Мартыненко предложил Онищенко условную сделку, которая предполагает несколько этапов. На первом суд вынесет решение о возврате Онищенко депутатской неприкосновенности. На втором этапе связанных с Онищенко менеджеров освободят из-под стражи и снимут обвинения с матери нардепа. Взамен Онищенко должен уплатить штраф в госбюджет в размере 400-500 млн грн. При этом часть денег поможет уплатить Ахметов, за что Онищенко перепишет на него часть своего бизнеса.

В декабре прошлого года Онищенко передал аудиозапись разговора между с нардепом Олесем Довгим. В ходе разговора собеседники обсуждают некие схемы, которые позволяют, как можно понять, разрешить проблемы в отношениях Онищенко и украинских властей. Довгий подтвердил факт встреч с Онищенко в Генуе и в Лондоне и заявил, что на этих встречах рекомендовал ему и его семье сотрудничать со следствием, компенсировав нанесенные бюджету страны потери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram