ГлавнаяПолитика

НАБУ допросит Мартыненко в связи с обнародованием очередной "пленки Онищенко"

Беглому нардепу якобы предложили сделку.

НАБУ допросит Мартыненко в связи с обнародованием очередной "пленки Онищенко"
Николай Мартыненко
Фото: nfront.org.ua

Национальное антикоррупционное бюро собирается допросить бывшего нардепа Николая Мартыненко в связи с обнародованием депутатом Александром Онищенко записи разговора с ним.

Об этом на пресс-конференции сказал директор НАБУ Артем Сытник.

"Конечно, что те лица, которые там фигурируют, мы их вызовем и будем допрашивать по этим записям. Я их сам сегодня утром читал, содержание этого разговора. Очень интересный разговор там. Я лично не вызываю. У нас есть производства, их расследует детектив. Конечно, ждать мы не будем. Будем вызывать и допрашивать", - сказал он.

"Основная цель господина Онищенко – избежать ответственности за совершенные коррупционные действия, в том числе путем отвлечения внимания от основного кейса на то, что это якобы политическое преследование. Даже во вчерашних записях я не вижу политического преследования", - добавил Сытник.

Накануне издание "Страна" обнародовало предоставленную Онищенко запись разговора с Мартыненко, якобы записанную беглым нардепом "на шариковую ручку".

Как следует из аудиоразговора, Мартыненко предложил Онищенко условную сделку, которая предполагает несколько этапов. На первом суд вынесет решение о возврате Онищенко депутатской неприкосновенности. На втором этапе связанных с Онищенко менеджеров освободят из-под стражи и снимут обвинения с матери нардепа. Взамен Онищенко должен уплатить штраф в госбюджет в размере 400-500 млн грн. При этом часть денег поможет уплатить Ринат Ахметов, за что Онищенко перепишет на него часть своего бизнеса.

В декабре Онищенко передал аудиозапись разговора между с нардепом Олесем Довгим. В ходе разговора собеседники обсуждают некие схемы, которые позволяют, как можно понять, разрешить проблемы в отношениях Онищенко и украинских властей. Довгий подтвердил факт встреч с Онищенко в Генуе и в Лондоне и заявил, что на этих встречах рекомендовал ему и его семье сотрудничать со следствием, компенсировав нанесенные бюджету страны потери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram