ГлавнаяПолитика

Трансляция круглого стола, посвященного созданию рынка с/х земель

Какие шаги необходимо сделать для обеспечения законных прав землевладельцев?

LB.ua ведет трансляцию круглого стола на тему: «Земельная реформа в Украине: популисты против землевладельцев».

Как известно, в Украине до сих пор действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, благодаря которому владельцы земельных паев остаются такими только на бумаге и не имеют возможности своей собственностью распоряжаться.

Такое положение дел является прямым ущемлением конституционных прав семи миллионов землевладельцев и влечет целый ряд негативных последствий. В частности, запрет на отчуждение земель приводит к низкой ликвидности земель сельскохозяйственного назначения, обусловливает низкие арендные ставки на землю и существенно сдерживает развитие деловой активности малого и среднего бизнеса в сельской местности.

16 февраля 2017 года 47 народных депутатов Украины инициировали представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия Основному закону пунктов 14,15 раздела X "Переходные положения" Земельного кодекса Украины в редакции Закона Украины №1669-VIII от 6.10.2016 г. о продлении моратория на отчуждение с/х земель. Признание моратория неконституционным может стать существенным шагом на пути к созданию цивилизованного рынка земель в Украине.

Представители власти, бизнеса, эксперты и землевладельцы обсудят перспективы создания в Украине рынка сельскохозяйственных земель, популистские мифы, которые этому мешают, и шаги, которые необходимо сделать для обеспечения законных прав землевладельцев.

Спикеры: 

  • Максим Мартынюк, первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины; 
  • Алексей Мушак, народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений; 
  • Даниил Пасько, партнер общественной организации EasyBusiness; 
  • Александр Жемойда, исполнительный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"
  • Алла Боклан, землевладелица.

Модератор: Елена Прокопенко, менеджер по адвокации экономического направления Реанимационного Пакета Реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram